Новости 16 мая 2018 г. 13:57

Губернатор Алтайского края раскритиковал глав городов и районов из-за долгов за энергоресурсы

Барнаул. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край имеет неблагоприятную ситуацию с долгами муниципалитетов перед поставщиками угля, электроэнергии и газа, заявил губернатор региона Александр Карлин на заседании регионального правительства в среду.

По его словам, в конце прошлого года край оказал "беспрецедентную финансовую помощь" городам и районам, которые получили 550 млн рублей на погашение задолженности за энергоносители.

"Помощь нами квалифицировалась как целевая. (. . .) Сегодня я должен констатировать, что, к сожалению, мы эффективного контроля за прохождением этих средств не обеспечили. Здесь и финансовые органы не доработали, и отраслевые ведомства не обеспечили взаимодействия. И сегодня мы по-прежнему имеем неблагоприятную ситуацию по долгам перед поставщиками угля, перед электроэнергетиками", - сказал А.Карлин.

Он также отметил, что "особенно нетерпимой" является задолженность перед поставщиками газа. "Это ничем не мотивированная ситуация", - подчеркнул глава края.

"У меня в почте был очень жесткий ответ из "Газпрома" в ответ на мое обращение помочь в строительстве объекта социальной сферы в Алтайском крае. Ответ жесткий и однозначный. Там просто приведена цифра общего долга за поставленный газ потребителям края", - сказал он.

Глава Минстройтранса края Иван Гилев на заседании правительства также назвал серьезной проблемой задолженность за поставленные энергоресурсы.

"За год сумма долга предприятий ЖКХ сократилась на 50 млн рублей, но все равно по состоянию на сегодняшний день она равна 1,6 млрд рублей. При этом объем задолженности потребителей перед предприятиями отрасли составляет 2,16 млрд рублей, из них более половины - это задолженность населения", - сказал И.Гилев.

При этом начальник управления края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов отметил, что на 1 мая текущего года просроченная задолженность предприятий ЖКХ перед крупными энергокомпаниями ("Алтайэнерго", СК "Алтайкрайэнерго" и "Алтайэнергосбыт") составила 746,5 млн рублей (рост на 7%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще