Новости 16 мая 2018 г. 12:08

Основному собственнику кемеровской "Зимней вишни" запрещено распоряжаться землей под сгоревшим ТРЦ - СПАРК

Кемерово. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три из четырех земельных участков под кемеровским торгово-развлекательным центром "Зимняя вишня", где в марте при пожаре погибли 60 человек, частично арестованы до конца сентября, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

"Наложить арест в виде запрета распоряжения на имущество, сдавать его в аренду или иным образом извлекать из него прибыль на период установленного срока предварительного расследования, т.е. до 25 сентября 2018 года", - говорится в выписках из Единого государственного реестра недвижимости.

По данным Росреестра, "Зимняя вишня" занимает четыре участка земли общей площадью 7,8 тыс. кв. м. Самый большой из них - площадью 4,3 тыс. кв. м - расположен под кинотеатром и детским развлекательным центром, где, предположительно, находился очаг пожара. Право собственности на этот участок было зарегистрировано на ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК, аффилирован с холдингом "КДВ Групп") в декабре 2015 года.

В феврале 2018 года у ККК, после продажи нескольких долей в праве собственности на этот участок физлицам, осталось 93,8% долей, которые в настоящее время арестованы.

Схожим образом арестована доля ККК в праве на участки площадью 1,8 тыс. кв. м (в нем доля ККК составляет 57,8%) и 1,4 тыс. кв. м (доля ККК - 13,9%).

Доли других собственников, в том числе Сбербанка, под арест не попали.

Ранее основной бенефициар кондитерского холдинга "КДВ Групп" Денис Штенгелов, находящийся в Австралии, подтвердил "Интерфаксу", что через подконтрольные ему юрлица АО "Кондитерус ком" и ККК является одним из совладельцев ТРЦ "Зимняя вишня". Д.Штенгелов заявлял, что готов передать свою долю в ТРЦ властям города, оплатить снос и создать на его месте рекреационную зону.

Как сообщалось, во вторник утром начался снос зданий комплекса ТРЦ "Зимняя вишня". В первую очередь был запланирован снос семи вспомогательных зданий входящих в комплекс, в том числе баня-сауна и котельная, чтобы можно было беспрепятственно демонтировать основную постройку, пострадавшую во время пожара. Присутствовавший на сносе Цивилев отметил, что до 1 сентября все демонтажные работы будут завершены, а на месте ТРЦ будет обустроен сквер.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще