Новости 16 мая 2018 г. 11:46

Ущерб транспортной инфраструктуре Алтайского края от паводка составил более 1 млрд руб. - губернатор

Барнаул. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько десятков мостов и участков автодорог повреждены в Алтайском крае во время прохождения первой волны паводка в 2018 году, сообщает пресс-центр правительства региона в среду со ссылкой на губернатора Александра Карлина.

"В результате первой волны паводка повреждены несколько десятков мостовых конструкций и участков региональных и муниципальных автодорог. Мы определяем совокупный ущерб транспортной инфраструктуре в объеме 1 миллиард 39 миллионов рублей. Мы надеемся, что помощь краю будет оказана за счет резерва министерства транспорта и Росавтодора", - цитирует пресс-центр А.Карлина.

По данным властей, регион уже направил необходимую документацию о возмещении ущерба в Минтранс РФ. В крае уже приступили к подготовке проектной документации по мостам, которые повреждены: в отдельных территориях будут строить новые мосты, а на других проведут реконструкцию.

"Транспортное наземное сообщение восстановлено со всеми населенными пунктами. Было несколько населенных пунктов, с которыми мы не имели прямой связи, но сообщение с ними поддерживалось по резервным обходным маршрутам. Сегодня все транспортные объекты находятся в режиме эксплуатации", - подчеркнул губернатор.

Также он сообщил, что в настоящее время уровни подъема воды в реках региона ниже критических, но режим повышенной готовности для региональной системы ГО и ЧС сохраняется.

24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации в Алтайском крае был введен режим повышенной готовности, 27 марта - режим ЧС.

Следственные органы зарегистрировали два сообщения о гибели людей в зоне подтопления.

22 апреля режим ЧС был снят в связи со стабилизацией ситуации.

Более 18 тыс. жителей, пострадавших от последствий паводка, претендуют на материальную помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще