Новости 16 мая 2018 г. 11:13

СГК к 2019г определится с вхождением в проект обновления теплосетей Барнаула и Новоалтайска за 14 млрд руб

Барнаул. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) до конца 2018 года должно решить вопрос о вхождении в проект по обновлению теплоэнергетического комплекса (ТЭК) Барнаула и Новоалтайска, сообщил руководитель управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов журналистам в среду.

"Принципиально они (специалисты СГК - ИФ) должны в течение этого года определиться - готовы они или нет к реализации проекта, потому что речь идет о больших инвестициях", - сказал он, отметив, что вложения могут составить 14 млрд рублей.

На сегодняшний день проект находится на рассмотрении в краевом управлении по государственному регулированию цен и тарифов - просчитывается экономическая составляющая проекта, которая к 2019 году должна быть определена. После этого СГК приступит к проработке технической части проекта.

По словам В.Локтюшова, если проект будет реализован, то практически полностью обновятся теплосети в центральной части Барнаула.

Как сообщалось, СГК предполагает модернизировать теплосетевую инфраструктуру краевой столицы для замещения неэффективных муниципальных котельных мощностями ТЭЦ, а также построить тепломагистраль протяженностью 12-15 км от Барнаульской ТЭЦ-2 в Новоалтайск, что также позволит заместить ряд котельных".

Подключение Новоалтайска к барнаульской ТЭЦ повысит эффективность последней. При этом власти отмечали, что предложенные СГК проекты "не предполагают заметного роста тарифа в Барнауле и Новоалтайске".

"Потребители будут застрахованы от резких скачков цены на тепло", - цитировал ранее пресс-центр правительства края первого зампредседателя правительства Алтайского края Сергея Локтева.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще