Новости 16 мая 2018 г. 10:54

Мэрия Новосибирска планирует к июлю пройти экспертизу проекта развития "зеленой" ветки метро

Новосибирск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Новосибирска рассчитывает ко второму полугодию 2018 года получить полный комплект документов на постройку двух новых станций метрополитена и второго электродепо, сообщил мэр города Анатолий Локоть журналистам в среду.

"Сегодня мы начинаем стадию получения государственной экспертизы. В конце июня, нет сомнений, мы получим положительное решение по экспертизе, замечания отработаем. Таким образом, у нас (будет - ИФ) полный комплект актуальной документации для развития метрополитена", - сказал А.Локоть.

Он отметил, что документы предполагают расширение "зеленой" линии метро: завершение строительства второго тоннеля на действующем однопутном участке "Березовская Роща - Золотая Нива", строительство станций "Гусинобродская" и "Молодежная", строительство Волочаевского электродепо.

"У нас значительный участок - фактически один перегон - с одним тоннелем. Из-за этого интервал движения сегодня составляет 6 минут. Так нельзя работать, это сдерживает развитие и делает метро неудобным", - отметил мэр.

А.Локоть также сообщил, что новый участок метро частично будет проложен над землей: это удешевит строительство и упростит его эксплуатацию.

По словам главы города, проектно-сметная документация на расширение "зеленой" линии метро была готова в 2013 году, однако за это время цены изменились, и потребовался пересчет смет.

Ранее сообщалось, что власти Новосибирской области и областного центра к 2025 году рассчитывают построить четыре новые станции метро с инфраструктурой. Общий объем инвестиций составит 16,5 млрд рублей. Помимо развития "зеленой" линии, планируется также строительство новой станции "Спортивная" на действующем участке "красной" линии, а также продление "красной" линии до площади Станиславского.

В Новосибирске метрополитен состоит из двух веток и 13 станций, они обслуживаются одним электродепо "Ельцовское". Тринадцатая станция - "Золотая Нива" - введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще