Новости 16 мая 2018 г. 10:15

Два наркоторговца осуждены в иркутском Братске за изготовление 27 кг "синтетики"

Иркутск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Братск Иркутской области приговорил к длительным срокам лишения свободы двух местных жителей за изготовление и сбыт синтетических наркотиков, сообщила в среду региональная прокуратура.

"В суде установлено, что с декабря 2016 по март 2017 года они, являясь участниками организованного преступного сообщества, занимались изготовлением и распространением различных видов синтетических наркотических средств через интернет-магазин на территории Иркутска и Братска", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, при задержании группы наркоторговцев и в ходе обысков было изъято около 27 кг различных синтетических наркотиков и веществ, необходимых для их изготовления. Такая партия на черном рынке могла стоить порядка 20 млн рублей.

Пресс-служба Главного управления МВД по региону сообщает, что в марте прошлого года были задержаны четыре торговца наркотиками - мужчина и три женщины.

"Группа имела устойчивую структуру с распределением ролей. В целях конспирации использовала мобильное приложение, относящееся к системам мгновенного обмена сообщениями посредством Интернет, и электронные платежные системы", - отмечается в сообщении.

Братский городской суд приговорил мужчину к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 120 тыс. рублей. Женщину - к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 130 тыс. рублей. Реальное отбывание наказания ей отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Осужденные признаны виновными по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст.30 - ч. 5 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков, с использованием Интернет, организованной группой, в особо крупном размере), ч.1 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотиков).

Еще две участницы преступного сообщества ждут судебного разбирательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще