Новости 14 мая 2018 г. 15:07

Лесничества Красноярского края в июне проведут первые биржевые торги древесиной

Красноярск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесничества Красноярского края выставили на продажу на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже первые 11 лотов древесины, заготовленной в ходе санитарных и оздоровительных рубок, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального Минлесхоза.

Первые торги назначены на 7 июня.

Гремучинское лесничество выставило на продажу участок тайги в Богучанском районе (север Красноярского края), где находится 1,64 тыс. куб. м древесины "в виде неочищенных от сучьев стволов с прикорневой частью и вершиной, срубленных механическим путем".

Стартовая цена лота составляет 508,6 рубля за 1 куб. м.

Следующие торги планируется провести 9 и 13 июня. Размер лотов колеблется от 539 до 7,3 тыс. куб. м, стартовая цена - от 123 до 420 рублей за 1 куб. м. Участки находятся в Эвенкии, Богучанском и Енисейском районах.

Ранее власти Красноярского края планировали в конце апреля провести первые биржевые торги по реализации древесины, заготовленной в ходе санитарных рубок.

Региональные власти рассчитывают, что биржевые торги позволят формировать справедливые рыночные цены на такую древесину, обеспечат прозрачность сделок и расширят доступ к необходимому сырью для предприятий малого и среднего бизнеса, которые занимаются глубокой переработкой древесины.

Предполагается, что во втором полугодии 2018 года после оценки эффективности первых сделок все остальные лесничества края (61 госпредприятие) также будут продавать заготовленную в ходе санитарных рубок древесину через биржу.

Также сообщалось, что только в 2016 году правительство Красноярского края передало под сплошную вырубку 21 тыс. га лесов в Енисейском районе, поврежденных сибирским шелкопрядом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще