Новости 14 мая 2018 г. 13:23

Сибирский химкомбинат в 2018г завершит ликвидацию газовых центрифуг 5-го поколения

Томск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирский химический комбинат "(СХК, входит в ТВЭЛ) заключило с АО "Электрохимический завод" (ЭХК, Красноярский край) контракт на химико-термическую ликвидацию двух газовых центрифуг пятого поколения, остановленных на заводе разделения изотопов в 2015 году, следует из аукционной документации, размещенной на сайте госзакупок.

Так, подрядчику предстоит доставить агрегаты центрифуг от станции разгрузки на железной дороги до места непосредственной ликвидации, выполнить ликвидацию, временно складировать лом черных, отходов цветных металлов, серебросодержащих деталей, обеспечив их сохранность, переработать и утилизировать огарки, окалин, шламы и другие отходы, в том числе содержащие радиоактивные вещества.

Начало работ запланировано на 1 июня (но не ранее поступления оборудования на станцию разгрузки), всего на выполнение контракта отводится полгода.

Стоимость работ - 92,745 млн рублей.

По данным СХК, в 2017 году ЭХЗ уже выполнял аналогичные работы, ликвидировав две первые центрифуги. Тогда стоимость работ составила 88,838 млн рублей.

Центрифуги пятого поколения были установлены на заводе разделения изотопов с 1973 по 1981 год. В 2015 году они были остановлены и заменены на более современные - восьмого поколения. В настоящее время на заводе работают центрифуги шестого-восьмого поколения.

"Сибирский химический комбинат" расположен в городе Северске Томской области, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами. В 2014 году СХК сосредоточил у себя все российское производство гексафторида урана, необходимого для создания топлива для АЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще