Новости 14 мая 2018 г. 07:48

В образовательных учреждениях Новосибирской области после стрельбы в колледже усилят пропускной режим - власти региона

Новосибирск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специальная рабочая группа изучает организацию учебного и воспитательного процесса в транспортном колледже в Новосибирской области, где один из участников устроил стрельбу 10 мая, сообщает пресс-служба областного правительства.

По решению рабочей группы министерство образования региона разработает план мероприятий по выявлению и устранению конфликтных ситуаций в коллективах учащихся профессиональных образовательных организаций Новосибирской области и проработает пути их решения с учетом применения современных восстановительных технологий.

Также Минобрнауки региона проведет проверку и даст оценку эффективности работы администрации профессиональных образовательных организаций по организации профилактической и воспитательной работы, проведет анализ деятельности ЧОП оказывающих услуги по охране профессиональных образовательных организаций Новосибирской области.

"Учредителям образовательных организаций дано поручение усилить пропускной режим, в кратчайшие сроки организовать проведение инструктажа со всеми дежурными и представителями охранных предприятий, работающих в детских организациях, педагогами о действиях в случае чрезвычайных ситуаций", - сказано в сообщении.

Дано поручение организовать проведение бесед с учащимися, воспитанниками о правилах поведения в экстремальных ситуациях и при общении с незнакомыми людьми и т.д.

"Во избежание повторения подобных ситуаций необходимо усилить работу по профилактике интернет-безопасности и буллинга в образовательных организациях, проводить индивидуальную профилактическую работу с детьми с применением современных технологий",- цитирует пресс-служба врио вице-губернатора Сергея Нелюбова.

Как сообщалось, утром 10 мая 16-летний учащийся Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий им.Н.А.Лунина во время урока выстрелил из охотничьего гладкоствольного ружья в сторону других учащихся. В результате один из подростков был ранен в плечо, он был перевезен в Новосибирскую областную клиническую больницу. Двое других выпрыгнули из окна второго этажа, один из них получил перелом голеностопных суставов обеих ног, второй - перелом стопы.

После произошедшего стрелявший подросток вышел в коридор колледжа, где покончил с собой.

По данному факту СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще