Новости 14 мая 2018 г. 06:55

Бывший замглавы центра госзакупок Хакасии осуждена условно за мошенничество при покупке медоборудования

Абакан. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Абаканский городской суд признал бывшего заместителя руководителя "Межведомственного центра организации закупок" Ингу Мелузову виновной в мошенничестве при закупке медицинского оборудования и медицинских изделий для оснащения республиканских лечебных учреждений, сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии в понедельник.

И.Мелузова признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой в особо крупном размере) и приговорена к трем годам лишения свободы условно.

Следствие установило, что преступная группа при проведении закупок медоборудования вносила в документы условия, согласно которым выполнить контракт могли только определенные коммерческие структуры.

"Организованной группой, в состав которой входила осужденная, в аукционную документацию при проведении закупок на поставку медицинского оборудования для оснащения объектов "Перинатальный центр на 150 коек в Абакане", "Лечебный корпус № 2 ГБУЗ РХ "РКБ имени Г.Я. Ремишевской", вносились требования к товарам, которые привели к ограничению конкуренции. От каждого заключенного госконтракта руководителям преступного сообщества передавались "откаты" в размере от 10 до 20 %", - говорится в сообщении.

В общей сложности из бюджета было похищено более 90 млн рублей. При этом участники группы планировали похитить более 138 млн рублей, но были задержаны правоохранителями.

Как сообщалось, в минувший вторник суд признал виновным еще одного участника ОПГ, 30-летнего Петра Козаря, виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и приговорил его к четырем годам условно, приняв во внимание его активную помощь следствию, в том числе изобличение сообщников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще