Новости 11 мая 2018 г. 12:09

Забайкалье и Иркутская область ограниченно готовы к пожароопасному сезону - полпред

***Полпред напомнил о том, как боролась с поджигателями ВЧК

(расширенная версия, добавлены высказывания полпреда в 7-8 абзацах)

Новосибирск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло оценивает лесопожарную обстановку в Сибири в целом как стабильную, однако в некоторых регионах округа ситуация развивается по негативному сценарию.

"Количество и площадь лесных пожаров не превышает средних многолетних значений", - заявил полпред на заседании окружной межведомственной комиссии по ЧС.

Он отметил, что существовали предпосылки перехода огня на населенные пункты в ряде регионов, однако этого развития событий удалось избежать.

"По результатам внеплановых проверок ограниченно готовы к пожароопасному сезону Забайкальский край и Иркутская область", - сказал он, добавив, что на Забайкалье приходится подавляющая часть площади лесных пожаров.

С.Меняйло также подчеркнул, что до 80% природных пожаров происходят по вине населения, заметив, что так называемые контролируемые малы растительности в реальности проводить невозможно.

"Мы не должны допустить повторения ситуации 2017 года, когда в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Бурятия пожары охватили 25 населенных пунктов (...) Мы были вынуждены закрыть один населенный пункт в Иркутской области", - сказал он.

Он отметил, что запрет на проведение сельхозпалов должен соблюдаться неукоснительно, и поджигатели, если их действия нанесли большой ущерб, должны привлекаться к уголовной ответственности.

"У меня из архива в кабинете в Москве есть выписка из решения председателя ВЧК, где написано: задержанных при поджоге расстреливать на месте", - сказал он.

Руководитель департамента лесного хозяйства по СФО Владимир Гришин сообщил, что с начала пожароопасного сезона в СФО произошло 1018 природных пожаров на 138,6 тыс. га, в том числе в Забайкалье - на 123 тыс. га. За прошедшие сутки ликвидировано 34 природных пожара на площади 13,7 тыс. га.

В.Гришин также отметил, что считает недопустимым сокращение числа пожарных-десантников, отмечаемое в Туве, где иные способы тушения природных пожаров в горной местности малоэффективны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще