Новости 11 мая 2018 г. 03:21

Площадь лесных пожаров сократилась в Забайкалье и Приамурье, в Хабаровском крае выросла почти в 10 раз

Благовещенск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше 63,5 тыс. га территории лесного фонда в России было охвачено пожарами в минувшие сутки, это на 9 тыс. га меньше, чем в предыдущий отчетный период, сообщает федеральная авиалесоохрана со ссылкой на данные региональных диспетчерских служб лесного хозяйства.

Число очагов в сравнении с данными четверга осталось неизменным - огонь бушевал на 54 лесных участках.

Несколько сократилась площадь лесного фонда, охваченная огнем, в Амурской области (семь пожаров на 36,4 тыс. га) и в Забайкалье (16 пожаров на 24,1 тыс. га).

В Хабаровском крае зафиксирован 21 пожар на площади свыше 2,8 тыс. га, что почти в 10 раз больше, чем в предыдущие сутки (265 га).

Борьба с тремя возгораниями на землях лесного фонда шла в Красноярском крае (100 га), четыре пожара отмечено в Еврейской автономной области (38 га). По одному лесному пожару зафиксировано в республике Башкортостан (9 га) и в Бурятии (5 га).

Спустя месяц вновь возник пожар (5 га) в государственном природном заповеднике "Бастак" в Еврейской автономной области.

Лесным пожарным за сутки удалось ликвидировать 92 ранее возникших лесных пожара на площади 25,3 тыс. га.

Борьбу с огнем в лесах ведут 2,6 тыс. человек, используя 503 единицы техники. На авиационном мониторинге и тушении задействовано 40 воздушных судов. В Приамурье работают 376 парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны.

Пожароопасный сезон открыт в 70 субъектах РФ, режим ЧС введен в Амурской области, Забайкалье и в одном районе Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще