Новости 10 мая 2018 г. 15:27

Новосибирская область предложила РЖД организовать пригородное движение на грузовом участке Транссиба

Новосибирск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Андрей Травников попросил главу РЖД Олега Белозёрова поддержать организацию пригородного пассажирского сообщения на маршруте "Новосибирск-Главный - Клещиха - Чемской", часть которого проходит по грузовому участку Транссибирской магистрали.

"Прошу этот проект поддержать. Нами уже проработана дорожная карта. При поддержке РЖД мы видим возможность организовать движение и обслуживание пассажиров на первых трех станциях уже к концу 2019 года и полностью завершить проект к концу 2020 года", - заявил в ходе встречи А.Травников, слова которого приводятся в пресс-релизе областного правительства.

В сообщении отмечается, что в поддержку проекта высказался и полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он отметил необходимость развития транспортной инфраструктуры агломераций в Сибири.

О.Белозеров, между тем, подчеркнул важность комплексной реализации проекта, в том числе проработки вопроса о подвижном составе, который будет работать на линии.

"Грузовое движение, в целом в мире, на сегодняшний день прирастает на 4-6% в год, а движение в агломерациях, пассажирское движение, растет десятками процентов (в год - ИФ). Необходимо будет уточнить параметры и формат участия каждой из заинтересованных сторон, кому что нужно сделать", - отметил он.

Предполагается, что новый пригородный маршрут пройдет от станции Новосибирск-Главный через центр города, станции Новосибирск-Западный, Клещиха до станции Чемской. Это позволит улучшить транспортную доступность нескольких жилых массивов: Чистая Слобода, Юго-Западный, Северо-Чемской и Южно-Чемской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще