Новости 10 мая 2018 г. 10:41

Енисейское пароходство отправило первый караван с грузами для северных поселков Красноярского края

Красноярск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейское речное пароходство (ЕРП) отправило первый караван судов на реку Подкаменная Тунгуска (бассейн Енисея, север Красноярского края) для доставки грузов в рамках региональной программы по "северному завозу".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ЕРП, в составе каравана 23 буксировщика, 8 сухогрузов, 4 танкера и 34 баржи, которые доставят в северные поселки края 42 тыс. тонн различных грузов - продовольствие, технику, стройматериалы. "Также караван везет 6,8 тыс. тонн ГСМ. Предположительно завтра они подойдут к устью Подкаменной Тунгуски и будут ждать, пока там пройдет ледоход. После прибытия на север суда пароходства доставят с Куюмбинского нефтегазового месторождения еще 1,8 тыс. т нефтепродуктов в поселок Ванавары (оба - Эвенкия). Для этого в караване идут три пустых нефтеналивных баржи", - уточнил собеседник агентства.

Также в пресс-службе отметили, что из-за раннего ледохода навигация на Подкаменной Тунгуске в 2018 году началась на неделю раньше обычного.

Всего в рамках региональной программы северного завоза ЕРП в 2018 году должно доставить порядка 76 тыс. тонн различных грузов, что примерно соответствует уровню прошлого года. Всего пароходство планирует в навигацию-2018 перевезти около 3,5 млн тонн грузов.

АО "Енисейское речное пароходство" - самое крупное в Красноярском крае транспортное предприятие, осуществляющее перевозки грузов и пассажиров в бассейнах рек Енисей и Ангара. Флот компании состоит из 650 судов общей грузоподъемностью порядка 680 тыс. тонн. 100% обыкновенных акций компании (81,9146% уставного капитала) принадлежит ГМК "Норникель".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще