Новости 8 мая 2018 г. 11:27

Пожар на угольном разрезе СУЭК в Забайкалье локализован - власти

Чита. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возгорание на Харанорском разрезе СУЭКа в Забайкальском крае локализовано, сообщает пресс-центр регионального правительства.

В настоящее время принимаются неотложные меры и проводятся работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

По информации краевого правительства, пожар на предприятии начался во второй половине дня 4 мая. Ранее экстренные службы региона заявляли, что возгорание возникло 5 мая.

Как сообщалось, пожар на разрезе возник вследствие степного пала. В связи с усилением штормового ветра, несмотря на противопожарные действия, избежать перехода степных палов на рабочие угольные пласты не удалось.

Кроме того, по информации источника, разрез с 4 мая остановил отгрузку угля по железной дороге, возобновить отгрузку планируется 10 мая.

АО "Разрез Харанорский" ведет добычу бурого угля в Борзинском районе Забайкальского края, топливо используется на местных электрогенерирующих предприятиях. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка АО "Разрез Харанорский" в 2016 году составила 5,7 млрд рублей, чистая прибыль - 486 млн рублей. Крупнейшим потребителем угля является АО "Интер РАО - электрогенерация".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще