Новости 8 мая 2018 г. 08:50

Красноярский "ГеоТехПроект" разработает новый проект по ликвидации "ртутного озера" на Усольехимпроме

Иркутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "ГеоТехПроект" (Красноярск) по заказу Минприроды Иркутской области скорректирует проект по демеркуризации цеха ртутного электролиза на территории "Усольехимрома", в прошлом промышленного гиганта Восточной Сибири, говорится на сайте госзакупок.

В тендере на корректировку проекта также участвовало ООО "Размах ГП" (Санкт-Петербург), однако заявка этой компании была признана не соответствующей конкурсу. После этого тендер признан несостоявшимся, а комиссия рекомендовала заключить договор с "ГеоТехПроектом".

Стоимость контракта составит 26,25 млн рублей при стартовой цене 29,25 млн рублей. Работы необходимо выполнить до 1 декабря 2018 года.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, "ГеоТехПроект" специализируется на различных изысканиях, инженерно-техническом проектировании. В 2017 году компания заключила два контракта на разработку проектов мусоросортировочных станций в Ольхонском районе в Иркутской области, на побережье Байкала.

Ранее сообщалось, что правительство Иркутской области планировало еще в 2016 году приступить к ликвидации очага ртутного загрязнения на "Усольехимпроме". Однако Главгосэкспертиза дала отрицательное заключение на проект в той части, которая касалась его стоимости. На тот момент стоимость демеркуризации составляла более 1,6 млрд рублей, средства предполагалось выделить по ФЦП охраны озера Байкал и из областного бюджета (доля региона в софинансировании - около 30%).

Власти в рамках проекта намеревались создать саркофаг на "Усольехимпроме", где предполагалось захоронить опасные отходы.

Сообщалось также, что ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный.

По оценкам экспертов, на промышленной площадке завода осталось около 117 тонн ртути. Металл также содержится в самих конструкциях цеха. По некоторым оценкам экологов, вокруг цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути. Сейчас цех ртутного электролиза не входит в состав "Усольехимпрома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще