Новости 4 мая 2018 г. 09:14

Площадь лесных пожаров в Прибайкалье за сутки выросла в семь раз, но мокрый снег помог с ними справиться

Иркутск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области было зарегистрировано 14 лесных пожаров на общей площади 2 тыс. 691,1 га, из которых 13 ликвидировано и один очаг локализован, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Справиться с возгораниями помогла погода: с 1 по 4 мая над регионом шел дождь, местами - мокрый снег, порывы ветра, по данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, достигали 18-23 м/с.

На землях лесного фонда в четверг было ликвидировано 12 пожаров на площади 2 тыс. 263 га - по два очага потушено в Иркутском, Усольском и Эхирит-Булагатском районах, по одному - в Боханском, Жигаловском, Тулунском, Балаганском, Зиминском и Куйтунском.

Одно возгорание площадью 0,1 га ликвидировано в Прибайкальском национальном парке в 3 км от села Большое Голоустное.

В локализованном состоянии на текущие сутки перешел пожар площадью 428 га леса в Боханском районе.

В среду в регионе был зарегистрирован 21 лесной пожар на общей площади 378 га, из которых восемь очагов на 121 га удалось ликвидировать. Таким образом, за сутки площадь лесных пожаров увеличилась в 7,1 раз.

В тушении задействовано 183 человека и 65 единиц техники. Авиапатрулирование Иркутского района осуществлял самолет Як-18.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще