Новости 3 мая 2018 г. 11:18

Более десятка лесных пожаров на площади 300 га тушат в Бурятии

Улан-Удэ. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одиннадцать лесных пожаров на площади 300 га тушат в Баунтовском, Бичурском, Иволгинском, Кабанском, Мухоршибирском, Прибайкальском районах Бурятии, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Пять очагов локализовано, шесть пока продолжает действовать, сказано в сообщении.

Самый крупный очаг возник в среду на территории Бичурского района. Площадь, пройденная огнем, составляет около 200 га. Тушение лесного пожара осложняется порывистым ветром. На тушении работает более 40 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов, лесопользователей. На заседании республиканского оперативного штаба по тушению лесных пожаров принято решение об увеличении группировки в течение сегодняшнего дня в рамках межрайонного маневрирования.

Всего на тушении лесных пожаров за прошедшие сутки работало почти 350 человек - лесная охрана, лесопользователи, МЧС, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

Кроме того, на территории Бурятии программой космического мониторинга "ИСДМ-Рослесхоз" проводится наблюдение трех термоточек в Баунтовском районе в зоне контроля. Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС приняла решение о приостановлении их тушения в связи с тем, что от этих пожаров нет угрозы населенным пунктам и объектам экономики, и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Общая площадь, пройденная огнем в зоне контроля с начала сезона, составляет около 4 тысяч га. Причинами возникновения возгораний в большинстве случаев стало неосторожное обращение с огнем.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 108 лесных пожаров, площадь пройденная огнем составляет около 5,3 тыс.га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 176 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила около 112 тыс. га.

Всего за прошедшие выходные сотрудники лесной охраны, МЧС России по Бурятии и республиканского МВД провели более 400 рейдов, в результате которых было составлено более 100 протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. На территории Республики Бурятия (за исключением Северо-Байкальского района) действует особый противопожарный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще