Новости 3 мая 2018 г. 08:19

Садоводства под Иркутском спасли от лесного пожара

Иркутск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работники лесхоза остановили лесной пожар в двух километрах от садоводств на Мельничном тракте под Иркутском, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

Инцидент произошел в среду, когда в сухую ветреную загорелась сухая трава на 14 км тракта, где в садоводствах много капитальных домов, люди в них живут круглогодично, как в коттеджных поселках.

"За считанные минуты ветер распространил огонь по сухой траве на несколько гектаров, после этого загорелся лес, прилегающий к садоводству "Илга". На место были направлены все свободные силы: два бульдозера, трактор, три автоцистерны и малый лесопатрульный комплекс. Останавливать наступление огня было решено у реки Кая, в 2 км от домов", - говорится в сообщении со ссылкой на министра лесного комплекса региона Сергея Шеверду, который координировал тушение пожара.

Угроза перехода огня на садоводства была ликвидирована около 19:00 мск благодаря изменению движения огня, но локализовать пожар пока не удалось. В настоящее время его площадь составляет 60 га.

Кроме того, по информации пресс-службы, вечером в среду была ликвидирована угроза перехода лесного пожара на поселок Большая Елань в Усольском районе. К утру возгорание общей площадью 15 га удалось ликвидировать.

Всего, по данным областного правительства, в четверг в регионе было зарегистрировано восемь лесных пожаров на общей площади 664 га. Из них ликвидировано три очага на 91 га, локализовано два на 293 га. Продолжают действовать три возгорания на 280 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще