Новости 3 мая 2018 г. 06:12

Причиной лесного пожара, чуть не уничтожившего село в Иркутской области, мог стать пал сухой травы - региональные власти

Иркутск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесники локализовали лесной пожар, который в ночь на среду чуть не перешел на село Барлук в Куйтунском районе Иркутской области, сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства.

"Причиной такой страшной ситуации по нашим данным мог стать пал сухой травы в 8 км от Барлука возле сгоревшего более 10 лет назад села Боровое. Ранее там была зафиксирована термическая точка. Лесопатрульный комплекс выехал на место, когда возникла вероятность, что огонь перейдет в лес", - говорится в сообщении со ссылкой на министра лесного комплекса региона Сергея Шеверду.

В сообщении отмечается, что 50 лесников двое суток боролись с огнем, чтобы не допустить перехода лесного пожара на жилые дома.

"Из-за жаркой сухой погоды и порывистого ветра огонь не удавалось остановить несколькими минерализованными полосами, и он двигался на Барлук (...). Наступление огня удалось сдержать у ЛЭП уже в сотнях метров от села. С помощью тракторов вдоль ЛЭП была расчищена минерализованная полоса, бульдозерами создан противопожарный разрыв. В сторону пожара был направлен встречный пал", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, вечером во вторник возникла угроза перехода лесного пожара на Барлук. В селе были эвакуированы 94 человека - жильцы домов по улице Молодежной на окраине. Семь автобусов стояли в готовности эвакуировать все население в случае возгорания домов.

По данным МЧС, люди вернулись в свои дома только утром в среду, когда лесники сообщили, что удалось изменить направление движения огня. Лесной пожар был еще не локализован, но населенному пункту он уже не угрожал.

По данным облправительства, в регионе в среду был зарегистрирован 21 лесной пожар на общей площади 378 га, из которых восемь очагов на 121 га ликвидировано, пять на 145 га локализовано и еще восемь на 112 га продолжали развиваться. Наибольшее число возгораний - три - зафиксировано в Иркутском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще