Новости 28 апреля 2018 г. 13:34

Глава Бурятии выступает за выделение в отдельный проект строительство моста в Улан-Удэ

Улан-Удэ. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился к министру транспорта России Максиму Соколову, находящемуся в субботу с рабочей поездкой в регионе, с предложением - выделить строительство третьего моста в Улан-Удэ в отдельный проект с самостоятельным финансированием.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 5,5 млрд рублей, сообщает пресс-центр правительства региона.

В мае республика в ходе конкурса намерена определить проектировщика объекта. Сама проектно-сметная документация будет готова в 2019 году.

"Мы дождемся результатов проектирования и тогда уже будем определять юридическую схему этого проекта, либо структурируя его исключительно за счет поддержки федерального бюджета - трансфертов в региональный дорожный фонд, либо в рамках других проектов, которые реализуются в нашей стране", - сказал М.Соколов.

Ранее сообщалось, что новый 220-метровый мост с четырехполосным движением соединит Октябрьский и Железнодорожный районы Улан-Удэ. Его пропускная способность составит 18 тыс. автомобилей в час. Мост должен решить проблему заторов в районе Центрального рынка и улицы Бабушкина в столице Бурятии, а также на 30% увеличить пропускную способность двух действующих мостов через реку Уда.

Сообщалось также, что в январе премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу РФ совместно с Минфином, Минэкономразвития и правительством Бурятии подготовить предложения по строительству моста через реку Уда в городе Улан-Удэ. На тот момент за счет средств республиканского и улан-удэнского бюджетов было разработано технико-экономическое обоснование строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще