Новости 27 апреля 2018 г. 11:49

Томская область планирует увеличить посевные площади на 6% - до 361 тыс га

Томск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Томской области приступили к весенним полевым работам и планируют засеять 361,4 тыс. га, сообщает пресс-служба региональной администрации.

По данным департамента социально-экономического развития села региона, в 2017 году было засеяно 340,9 тыс. га. Таким образом, предполагается увеличить площади сева на 6%.

Хозяйства засеют яровые культуры на площади 245,5 тыс. га, в том числе, зерновые и зернобобовые - на площади 184,8 тыс. га. Кормовые культуры посеют на площади 138 тыс. га, картофели и овощи - на площади 1,8 тыс. га.

"Ввиду поздней весны старт сезонных полевых работ в регионе произошел несколько позже привычных сроков. Если ежегодно техника массово выходит в поля 24-25 апреля, то в этом году большинство хозяйств планируют приступить к весенним полевым работам 3-4 мая, а в северных сельскохозяйственных районах в среднем на неделю позже (после 10 мая)", - говорится в сообщении.

Первыми на поля вышли механизаторы Кожевниковского района - КФХ "Летяжье" и ООО "Вороновское". Хозяйства приступили к внесению минеральных удобрений для подкормки многолетних трав и озимых зерновых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще