Новости 27 апреля 2018 г. 11:33

Почти сотня арендаторов закрытого в Барнауле крупного ТЦ на неделю остановили работу

Барнаул. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Почти 100 арендаторов закрытого в пятницу в Барнауле торгово-офисного центра "Гулливер Парк" (один из крупнейших центров Алтайского края) остановили работу на неделю, многие из них не уверены, что 5 мая смогут возобновить работу.

Практически все опрошенные "Интерфаксом" арендаторы сообщили, что намерены предъявить понесенные за дни простоя убытки администрации "Гулливер Парка", деятельность которого приостановлена из-за нарушений норм пожарной безопасности.

"Наши юристы сейчас готовят документы о предъявлении финансовых претензий арендодателю. Во-первых, речь идет о компенсации арендной платы за те дни, пока торговый центр будет закрыт. Во-вторых - это возмещение убытков, которые мы несем в дни простоя", - сказал один из собеседников, пожелавший не называть своего имени.

По словам представителя ООО "Классика недвижимости", помимо убытков компания опасается репутационных потерь. "Нам пришлось перенести ряд сделок купли-продажи недвижимости из-за закрытия ТЦ. И было сложно объяснить клиентам, почему мы это сделали", - отметили в компании.

При этом в аптечной сети "Первая помощь" сообщили, что их сотрудники, трудоустроенные в аптеке на площадке торгцентра, "пока остаются без работы". "Нас только вчера в девятом часу вечера устно уведомили о закрытии, и мы не успели куда-либо распределить наших сотрудников", - сказали в офисе сети.

Но если крупным арендаторам "Гулливер Парка" администрация ТЦ сообщила о временной приостановке работы, то мелкие арендаторы узнали о закрытии только сегодня утром.

"Мы узнали об этом только тогда, когда пришли на работу (утром в пятницу - ИФ). И попасть в офис не смогли, а у нас там документы. И клиенты звонят и срочно требуют исполнить договоренности", - отметил один из предпринимателей.

При этом арендаторы сетуют, что могут не попасть на работу и с 5 мая.

"Я не уверен, что 5 мая торговый центр откроется. На 4 мая назначено заседание суда, на котором будут рассмотрены результаты устранения нарушений норм пожарной безопасности. И если их не успеют устранить, то суд продлит этот срок", - отметил собеседник.

Некоторые из арендаторов уже подыскивают новые офисные помещения, чтобы возобновить работу. Другие, по возможности, направляют своих клиентов в другие филиалы. Так, в частности, поступили спортивный клуб "Сафари-Фитнес" и автошкола "БИП".

Торгово-офисный центр "Гулливер Парк" расположен в центре Барнаула, его общая площадь составляет почти 25 тыс. кв. метров. Он был построен с нуля и открылся осенью 2016 года. Среди якорных арендаторов - крупные сибирские ритейлеры "Мария-Ра" и "Новэкс". На последних 13-14 этажах ТЦ расположен самый высотный в городе бар LOFT.

Ранее сообщалось, что в начале апреля прокурорами Центрального и Ленинского районов Барнаула, а также Бийска направлены исковые заявления в суд с требованием обязать торговые комплексы "Гулливер", "Район" (оба в Барнауле), "Первомайский" и "Воскресенье" (оба в Бийске) устранить нарушения норм и правил пожбезопасности и приостановить деятельности этих торговых центров.

В числе основных выявленных нарушений - отсутствие огнетушителей, неисправность пожарной сигнализации, загроможденные эвакуационные выходы, отделка этих выходов горючими материалами и другие.

Ранее был закрыт торговый центр "Воскресенье" и торговый центр "Район".

25 марта в Кемерове произошел пожар в ТРЦ "Зимняя вишня", в результате которого погибли 60 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще