Новости 27 апреля 2018 г. 10:58

Причиной закрытия ТЦ "Аврора" в Кемерово стали многочисленные нарушения в эксплуатации здания - мэр

Кемерово. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торгово-развлекательный центр "Аврора" в Ленинском районе города Кемерово был закрыт в начале апреля после проверок из-за пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в связи с нарушениями пожарной безопасности и несоответствия проектной документации, сказал на брифинге Илья Середюк в пятницу.

После трагедии в "Зимней вишне" власти организовали проверку зданий с потенциально большим скоплением детей и взрослых, в частности, батутные, торговые и развлекательные центры, всего более 1 тыс. помещений.

"Мы сверяем проектную документацию с фактически положением дел. По той же "Зимней вишне" видно, что проект не соответствовал действительности. В ТЦ "Аврора", например, в подвале не предусматривалась торговля, там должна была быть парковка и служебные помещения. А по факту там детский магазин на всю ширину подвала", - сказал И.Середюк.

По его словам, замечания мэрии были приобщены к тем, что выявила прокуратура и пожарный надзор. Сроки возобновления работы в настоящее время неизвестны, предполагается, что здание будет открыто после устранения всех нарушений.

После пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемеровской области надзорные организации сообщали о закрытии двух учреждений с массовым пребыванием людей: Дом культуры в поселке Тяжин и ТЦ "Аврора" в Кемерово, в котором на трех уровнях размещены бутики, еще на одном - два кинотеатра, развлекательный центр с игровыми автоматами, парикмахерской для детей и зоной фудкорта.

Внеплановые проверки пожарной безопасности и соблюдения градостроительных норм были организованы Генпрокуратурой после кемеровской трагедии во всех регионах РФ. В них также задействованы представители МЧС, МВД, Ростехнадзора, Стройнадзора, Росгвардии, муниципальные власти, общественность и СМИ.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня", произошедший 25 марта, унес жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще