Новости 27 апреля 2018 г. 10:22

Жителю байкальского поселка запретили летать на мотопараплане возле аэропорта

Иркутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Бурятии запретил жителю поселка Нижнеангарск совершать полеты на мотопараплане возле местного аэропорта без разрешения на использование воздушного пространства, сообщила в пятницу Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

"10 марта текущего года в районе Верхнеангарского сора озера Байкал во время проведения "Байкальской рыбалки 2018" (всероссийский турнир по подледному лову - ИФ) местный житель без разрешения уполномоченного органа осуществлял полеты на мотопараплане в зоне маневрирования воздушных судов, следующих на посадку в аэропорт Нижнеангарск", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, это создавало угрозу безопасности полетов самолетов.

"Байкальская транспортная прокуратура направила в Северобайкальский городской суд исковое заявление о запрете гражданину осуществлять полеты на мотопараплане в районе аэропорта без соответствующего разрешения уполномоченного органа на использование воздушного пространства. Суд согласился с доводами прокуратуры", - сказано в пресс-релизе

Согласно Федеральным авиационным правилам, для полетов на мотопараплане не требуется никаких разрешений и документов, если масса воздушного судна меньше 115 кг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще