Новости 27 апреля 2018 г. 10:01

Заброшенные здания Кемерово проверят после гибели ребенка из-за обрушения гаражного бокса

Кемерово. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемерово проведут ревизию всех заброшенных построек после гибели девочки из-за обрушения старого гаражного бокса в поселке Благодатный (Кемеровский район, Кемеровская область), сообщил журналистам глава города Илья Середюк в пятницу.

По словам И.Середюка, ранее был составлен реестр неэксплуатируемых зданий в черте города, который после трагедии в Благодатном будет актуализирован.

"В реестре сейчас 41 здание, из них 90% принадлежат различным собственникам, которые не охраняются должным образом. Администрация города не вправе тратить деньги налогоплательщиков на охрану частных развалин. После вчерашнего случая мы актуализируем этот список и просим всех сообщать о таких зданиях", - сказал И.Середюк.

Как сообщалось, около 23:00 в четверг на территории бывшего совхоза "Звездный" обрушилось четырехметровое здание заброшенного кирпичного бокса, в котором находились 14-летний мальчик и 13-летняя девочка. При частичном обрушении здания девочка погибла на месте, подросток был госпитализирован.

Для выяснения обстоятельств произошедшего СКР начал доследственную проверку, также к ней подключились сотрудники прокуратуры.

Кроме того, сразу после ЧП на место приехал врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев, где встретился с местными жителями, которые требовали чиновников разобраться в случившемся. Он поручил главе района провести экспертизу, найти инвестора и передать ему в собственность участок, на котором произошла трагедия. Также в поселке создадут две детские площадки и одну спортивную.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще