Новости 27 апреля 2018 г. 08:55

Основной собственник здания "Зимней вишни" готов передать его муниципалитету и оплатить снос - мэр Кемерово

(расширенная версия, добавлены 3-6 абзацы)

Кемерово. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", владеющий торгово-развлекательным центром "Зимняя вишня", готов передать его властям города Кемерово, сообщил журналистам в пятницу мэр Илья Середюк.

"Собственников у здания около 40, но основной - Кемеровский кондитерский комбинат - уже дал согласие на отказ от него в пользу муниципалитета, он готов оплатить и снос здания в целом, и создание на его месте того, что хотели бы видеть кемеровчане", - сказал И.Середюк.

По его словам, в настоящее время решаются юридические вопросы и с остальными собственниками, в том числе со Сбербанком.

"Некоторые собственники также готовы отказаться и отдать свою собственность муниципалитету", - отметил И.Середюк.

"Существуют вещи превыше бизнеса, но в силах муниципалитета разрешить эти проблемы. В соответствии с мнением большинства горожан, территория может быть признана рекреационной и будет изменен генплан. Дальше будет решен вопрос изъятия, компенсации собственникам", - подчеркнул глава города.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще