Новости городов 26 апреля 2018 г. 15:31

Более 3,5 млрд рублей направят в 2018 году на развитие "информационного общества" в Красноярском крае

Красноярск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Увеличить объем финансирования государственной программы "Развитие информационного общества" на 139 млн рублей - до 3,5 млрд рублей - предложено в Красноярском крае, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

В четверг предложение об увеличении финансирования рассмотрели депутаты на заседании комитета по промышленной политике и связи Заксобрания, сказано в сообщении.

Дополнительные средства планируют потратить на развитие различных систем информационной безопасности, современных коммуникаций и электронного правительства.

"Поправки обусловлены корректировкой краевой казны", - сообщил на заседании комитета руководитель краевого агентства информатизации и связи Николай Распопин.

В частности, около 8 млн рублей будет направлено на подпрограмму "Инфраструктура информационного общества и электронного правительства" и почти 120 млн рублей - на подпрограмму "Использование информационно-коммуникационных технологий для обеспечения безопасности населения". На 90 млн рублей увеличены бюджетные ассигнования на создание, развитие и обеспечение информационной безопасности центра оперативного управления межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности и правопорядка в период проведения XXIX Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в Красноярске в марте 2019 года. Также 30 млн рублей планируется израсходовать на развитие системы обеспечения вызова экстренных и оперативных служб по единому номеру "112".

Кроме того, в рамках данной программы у муниципалитетов появится возможность подать заявку на субсидии для развития информационных систем безопасности в отдаленных территориях региона.

"В Эвенкии на сегодняшний день насчитывается 23 поселения, и некоторые из них находятся в информационной изоляции", - отметил один из членов комитета.

Вопрос об увеличении финансирования данной программы будет вынесен на сессию Законодательного собрания края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще