Новости 26 апреля 2018 г. 14:35

Власти Алтая хотят быть уверены в дальнейшей рентабельности продаваемой "Сетевой компании "Алтайкрайэнерго"

Барнаул. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края хотят быть уверены в дальнейшей эффективности продаваемого АО "Сетевая компания "Алтайкрайэнерго", при этом инвестору придется заплатить за предприятие приличную цену.

Об этом начальник регионального управления по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов сообщил в ходе парламентского часа в Алтайском краевом Заксобрании.

"При принятии решения о продаже одного из крупных краевых активов, мы должны быть уверены в эффективности работы компании после ее продажи. Балансовая стоимость активов (сетевой компании - ИФ) - достаточно велика и покупатель должен будет заплатить за нее реальную цену", - цитирует В.Локтюшова пресс-служба Заксобрания.

Сегодня сетевая компания, по его словам, работает рентабельно, не имеет просроченной кредиторской и дебиторской задолженности, у нее нет долгов по заработной плате и налогам.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в энергетическом комплексе края, руководство и коллектив СК "Алтайкрайэнерго" выступают против этой продажи.

В феврале генеральный директор "МРСК Сибири" Виталий Иванов сообщал журналистам о намерении компании в 2018 году выкупить весь энергокомплекс АО "Сетевая компания "Алтайкрайэнерго" после его оценки. "Думаю, корпоративные процедуры нам позволят войти в консолидацию (алтайского актива - ИФ) в этом году", - отмечал В.Иванов. Цену сделки он не назвал, но отметил: "Мы готовы заплатить столько, сколько скажет специальный оценщик. Безусловно, это - не десятки миллионов рублей, это - сотни миллионов рублей". Гендиректор "МРСК Сибири" также тогда добавил, что "компания покупается с дебиторской и кредиторской задолженностью, с определенным объемом обязательств".

По данным сайта СК "Алтайкрайэнерго", компания обслуживает более 8 тыс. км линий электропередачи и 3 тыс. трансформаторных подстанций в 97 городах и населенных пунктах Алтайского края. Абонентами компании является 12 тыс. юридических и 314 тыс. физических лиц.

АО "Сетевая компания "Алтайкрайэнерго" полностью принадлежит Минимущества Алтайского края. Компания создана в 2010 году в ходе реорганизации ОАО "Алтайкрайэнерго", которое по решению управления ФАС в регионе разделило виды деятельности по передаче (транспортировке) и купле-продаже электрической энергии.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Контрольный пакет акций (55,59% уставного капитала) принадлежит холдингу "Россети", блокирующий (29,99%) - Erglis Ltd (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще