Новости городов 26 апреля 2018 г. 14:07

Более сотни молодых сотрудников и столько же аспирантов АлтГУ получат дополнительную материальную поддержку

Барнаул. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Программа поддержки молодых сотрудников стоимостью 6 млн рублей появилась в Алтайском государственном университете (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край), сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" проректор по научному и инновационному развитию Евгений Попов.

"Речь идет о комплексной программе, которая нацелена на обеспечение необходимых условий для профессионального роста научных сотрудников университета, их закрепления в вузе. Мы полагаем, что это возможность не только развивать свои компетенции, но и формировать управленческий кадровый резерв, который в последующем мог бы руководить проектными командами", - сказал Е.Попов.

По его словам, в программу поддержки молодых ученых входят четыре сегмента. В первую очередь, для сотрудников предусмотрен конкурс, который даст возможность получить дополнительный доход за активное участие в выполнении целевых показателей программы опорного университета. Также будет возобновлена программа академической мобильности, действовавшая в вузе с 2011 года. Она дает молодым сотрудникам и аспирантам возможность стажировок в ведущих российских и зарубежных научно-образовательных центрах.

Еще одним важным направлением поддержки молодых сотрудников и аспирантов станет финансовая поддержка исследователей, выходящих на защиту диссертаций. Так, для них вуз будет компенсировать расходы, связанные с поездками для апробации, прохождением научных стажировок, публикацией авторефератов и подготовку монографий.

По словам собеседника агентства, также для молодых ученых предоставят места и льготное проживание в новом комплексе общежитий, который откроется в Барнауле.

На все эти цели вуз направит 6 млн рублей. Часть эти средств взяты из эндаумент-фонда вуза.

"Мы бы хотели, чтобы эти средства дали людям возможность нарастить потенциал, чтобы претендовать на ресурсы за пределами университета. Мы ожидаем нового качества и уровня результатов молодых ученых, повышения их конкурентоспособности на федеральном уровне. Бороться за ресурсы в науке - значит иметь опыт формирования междисциплинарного коллектива", - сказал Е.Попов.

Он отметил, что на выделенные средства могут претендовать все 117 молодых штатных сотрудников вуза и примерно столько же аспирантов. Программа будет действовать до конца 2018 года, в дальнейшем будет ежегодно пролонгироваться: корректироваться будут лишь суммы поддержки сотрудников и ее содержательное наполнение.

Е.Попов особенно подчеркнул, что программа принята в дополнение к уже существующим в вузе мерам поддержки всех преподавателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще