Новости 26 апреля 2018 г. 10:48

Власти Томска не разрешили проведение "Монстрации", организаторы акции пожаловались в суд

Томск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комитет общественной безопасности администрации Томска отказал в согласовании проведения "Монстрации", сообщают организаторы акции на странице мероприятия в интернете.

"Пришел противозаконный отказ на согласование нашей прекрасной томской Монстрации! Разумеется, мы с этим мириться не собираемся", - говорится в сообщении организаторов.

Планировалось, что около сотни "монстрантов" пройдут по центральному проспекту Ленина, свернут на проспект Кирова и далее прошествуют по Красноармейской улице до пересечения с улицей Усова.

В опубликованном ответе мэрии Томска говорится, что в этом же месте и в это же время будет проходить другое мероприятие.

Между тем, по мнению организаторов, перенос даты мероприятия, предложенный горадминистрацией, не позволит достигнуть цели акции - сохранение традиции празднования Первомая в Томске, прогулка горожан с лозунгами и транспарантами в формате Монстрации.

"В ответе же нам не предлагаются альтернативы, а сам отказ, в сущности, не является мотивированным. Таким образом, нарушается не только федеральный закон, но и наше право на мирное шествие, прописанное в Конституции РФ", - отмечают организаторы акции.

Также сообщается, что активисты подали жалобу на отказ мэрии в Советский районный суд Томска.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала зародилось в Новосибирске в 2004 года. В апреле 2011 года организатор Артем Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "Региональный проект".

В последующие годы "Монстрации" начали проходить и в других городах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще