Новости 26 апреля 2018 г. 09:32

Защита пожарного, обвиняемого в халатности при тушении "Зимней вишни", настаивает на его невиновности

(расширенная версия, добавлен 7 абзац)

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Адвокат Сергея Генина - начальника пожарного караула, обвиняемого в халатности при тушении пожара в "Зимней вишне" - заявляет в суде, что его подзащитный делал все для скорейшего спасения людей, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Для экономии времени С.Генин проверял оборудование по пути на пожар, а по прибытии не взял с собой пожарный рукав, чтобы отдать приоритет спасению людей. Кроме того, звено С.Генина на стало связывать друг друга тросами также для экономии времени", - сказала адвокат Елена Киселева, выступая в суде при рассмотрении жалобы на арест пожарного.

Она подчеркнула, что ситуация в "Зимней вишне" на момент прибытия С.Генина уже была тяжелая - пожарные ползали на коленях в поисках людей, в дыму бились друг об друга касками.

"Спасти 37 человек они физически не смогли бы. После того, как звено вывело одного человека, С.Генин вернулся в здание, но не смог дойти до запертого кинозала, так как там все было в огне", - отметила Е.Киселева.

Она также высказала мнение, что любая мера пресечения для ее подзащитного является несправедливой, но попросила изменить ее на домашний арест.

В свою очередь сам С.Генин в суде принес соболезнования родственникам погибших и попросил о свидании с супругой в случае, если его оставят под арестом.

"Мне кажется, что я начинаю сходить с ума, мы не виноваты. Я не был руководителем тушения, на место прибыл не первым. Вопреки обвинению, охранник мне сказал, что знает, где находятся дети и где короткий путь, а не говорил, что видел очаг возгорания", - сказал С.Генин.

Адвокат потерпевших, выступая в суде, сообщил, что пожарные занимались не исключительно спасением людей, а "спасением гардероба, вещи из которого потом вернули потерпевшим, но вот только большинство из них погибло".

"Да, С.Генин не мог предугадать, что двери (в кинозал - ИФ) были заперты, но у него должно было быть с собой что-то, чтобы сломать дверь", - подчеркнул адвокат потерпевших.

Потерпевший Александр Ананьев, выступая в суде, высказал мнение, что С.Генин, воевавший в Чечне и проработавший 22 года в МЧС, "должен был быть готов ко всему".

"На очных ставках я понял, что пожарные будут придерживаться версии, что не видели меня в день пожара. Когда я им напомнил об ответственности за ложные показания, то они сказали, что вспоминают меня", - сказал А.Ананьев, который в горящем ТРЦ показывал пожарным ближайший путь до закрытого кинозала, но которым они не воспользовались.

По мнению потерпевшего, если бы не его показания, то С.Генина удостоили награды.

По данным следствия, С.Генин, получив от охранника ТРЦ информацию об очаге пожара, направил туда звено газодымозащитной службы, несмотря на то, что таких задач перед ним не ставилось - средств пожаротушения у них при себе не было. Прибыв на тушение пожара в торговом центре "Зимняя вишня", он проигнорировал полученную от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным в кинозале людям. В результате халатных действий С.Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале N 2.

С.Генину предъявили обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

13 апреля суд арестовал С.Генина до 11 июня. Пожарный заявлял, что обжалует это решение.

Между тем, петиция в интернете с требованием прекратить уголовное преследование С.Генина собрала уже более 44 тыс. подписей.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще