Новости 26 апреля 2018 г. 08:43

Защита пожарного, обвиняемого в халатности при тушении "Зимней вишни", настаивает на его невиновности

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Адвокат Сергея Генина - начальника пожарного караула, обвиняемого в халатности при тушении пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" - заявляет в суде, что его подзащитный делал все для скорейшего спасения людей, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Для экономии времени С.Генин проверял оборудование по пути на пожар, а по прибытии не взял с собой пожарный рукав, чтобы отдать приоритет спасению людей. Кроме того, звено С.Генина на стало связывать друг друга тросами также для экономии времени", - сказал адвокат, выступая в суде при рассмотрении жалобы на арест пожарного.

Защитник подчеркнул, что ситуация в "Зимней вишне" на момент прибытия С.Генина уже была тяжелая - пожарные ползали на коленях в поисках людей, в дыму бились друг об друга касками.

"Спасти 37 человек они физически не смогли бы. После того, как звено вывело одного человека, С.Генин вернулся в здание, но не смог дойти до запертого кинозала, так как там все было в огне", - добавил адвокат.

По данным следствия, С.Генин, получив от охранника ТРЦ информацию об очаге пожара, направил туда звено газодымозащитной службы, несмотря на то, что таких задач перед ним не ставилось - средств пожаротушения у них при себе не было. Прибыв на тушение пожара в торговом центре "Зимняя вишня", он проигнорировал полученную от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным в кинозале людям. В результате халатных действий С.Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале N 2.

С.Генину предъявили обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

13 апреля суд арестовал С.Генина до 11 июня. Пожарный заявлял, что обжалует это решение.

Между тем, петиция в интернете с требованием прекратить уголовное преследование С.Генина собрала уже более 44 тыс. подписей.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще