Новости городов 25 апреля 2018 г. 16:38

Новые образцы техники и снаряжения испытывают спасатели в арктической зоне Красноярского края

Красноярск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тренировка поисково-спасательных работ с использованием спасателями МЧС России новых образцов техники и экспериментального снаряжения проходит в арктической зоне Красноярского края, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Для тренировки спасатели выбрали вполне реальную историю - группа туристов не вышла на связь в условленное время, людей надо спасти.

"В последние годы все чаще фиксируем происшествия с туристами экстремальных видов. Это лыжные и вездеходные переходы, полеты на воздушных шарах, парашютные прыжки на Северный полюс, плавания по Северному морскому пути", - сказал начальник Дудинского Арктического поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Саенко.

Что касается новых образцов техники, предназначенной для применения в условиях Арктики, то ее в настоящее время на вооружении у спасателей немало: это аварийно-спасательные автомобили на шасси КАМАЗ, внедорожники ТРЕКОЛ, современные снегоходы отечественного производства. Кроме этого, спасатели располагают новым снаряжением и обмундированием, рассчитанными на супернизкие температуры.

"На каждого спасателя отряд получил комплект арктического обмундирования. Минувшая зима показала качество спецодежды. Спасатели отзываются хорошо, одежда позволяет работать в условиях низких температур, до минус 50 градусов", - отметил замначальника Сибирского регионального ПСО МЧС России Игорь Капитанец.

В ходе тренировки специалисты МЧС отрабатывают развертывание полевого лагеря в тундре, ориентирование с применением приборов навигации, а также оказание первой помощи и эвакуации пострадавшего с места происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще