Новости 25 апреля 2018 г. 15:02

Власти Омской области будут давать бюджетные кредиты только районам с хорошей финансовой дисциплиной

Омск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области скорректировало порядок предоставления бюджетных кредитов муниципалитетам, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"На заимствования из регионального бюджета теперь смогут претендовать только те муниципальные образования, у которых нет проблем с финансовой дисциплиной", - говорится в сообщении.

"Условия предоставления кредитов корректируются с целью повысить финансовую дисциплину муниципалитетов. Достаточно жесткий порядок предоставления регионам бюджетных кредитов уже установила федерация, и мы частично эту практику транслируем на муниципалитеты. Первоочередная задача муниципальных образований - ответственно подходить к вопросам сбалансированности местных бюджетов", - приводятся в сообщении слова министра финансов Омской области Вадима Чеченко.

Чтобы получить бюджетный кредит, район должен подтвердить, что у него есть источники погашения, не превышать предельный объем дефицита и муниципального долга, а также уровень расходов на его обслуживание. Региональный Минфин может отказать в предоставлении бюджетного кредита, если муниципалитет намерен оплачивать расходы, не связанные с полномочиями органов местного самоуправления. В случае если район хочет привлечь коммерческие кредиты, ставка по ним не должна превышать уровня ключевой ставки ЦБ РФ, увеличенного на 1% годовых. Такое условие было сформулировано при заключении соглашения о реструктуризации бюджетных кредитов между Омской областью и федерацией в декабре 2017 года.

По информации Минфина области, за 2017 год муниципалитеты получили из бюджета региона 32 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще