Новости 25 апреля 2018 г. 13:18

Дело о превышении полномочий возбуждено после избиения иностранцев в томском центре временного содержания

(добавлен комментарий Росгвардии)

Томск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело о рукоприкладстве сотрудников полиции и Росгвардии в Центре временного содержания иностранных граждан, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

"По предварительным данным, вечером 12 апреля сотрудники полиции и Росгвардии, находясь в центре, во время досмотра помещений незаконно и без оснований применили физическую силу против четырех иностранных граждан, нанесли им травмы", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения).

В свою очередь пресс-служба управления МВД по Томской области сообщает, что в случае подтверждения вины сотрудников полиции их уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба Сибирского округа войск национальной гвардии РФ сообщает, что по данному факту проводится служебная проверка.

"Руководство управления Росгвардии по Томской области проводит проверку и оказывает необходимое содействие следствию в изучении всех обстоятельств происшествия", - сказано в сообщении.

Как сообщалось со ссылкой на председателя общественной наблюдательной комиссии Томской области Ивана Шевелева, силовики избили несколько человек, находившихся в томском Центре временного содержания иностранных граждан, один пострадавший был госпитализирован.

Эту информацию в ходе визита в центр подтвердила уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова, она направила письма и.о. руководителя СУ СКР по Томской области и начальнику регионального управления МВД с просьбой о проведении соответствующих проверок и оценки правомерности действий сотрудников правоохранительных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще