Новости 25 апреля 2018 г. 04:20

Праздник "Цветение маральника" откроет летний туристический сезон в Алтайском крае

Барнаул. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выступления спортсменов, развлекательные игры и мастер-классы приготовили для туристов в Алтайском крае на празднике "Цветение маральника", который отметят на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", сообщается на официальном сайте организаторов праздника.

По данным властей, праздник посвящен открытию летнего туристического сезона в Алтайском крае.

"Природа, отдых, развлечения - три главных составляющих праздника. Тем, кто хочет массового веселья, зрелищ - ярмарка, концерт, конкурсы, спортивные шоу. Самым смелым - прокат байков, тир, катание на рафтах по озеру, спортивное ориентирование. Любознательных ждут тайны Тавдинских пещер - экскурсия займет около двух часов. Для всех туристов - экскурсии к местам цветения маральника", - говорится в сообщении.

На празднике, который пройдет 29 апреля, будет работать и большая дегустационная зона: алтайские товаропроизводители будут угощать сырами, медом, колбасами и деликатесами, напитками, травяным чаем.

"В предгорьях и в горах Алтая много удивительного и прекрасного. Но не все так стремительно и скоротечно, как цветение маральника. Надо успеть увидеть лилово-розовые горы, цветение длится около двух недель - с конца апреля и начало мая. Именно в эти дни ежегодно проходит праздник. Маральник в народе называют "багульник". Это невысокий куст, усыпанный мелкими многочисленными розово-сиреневыми цветками", - подчеркивается в пресс-релизе.

Туристические компании края организуют транспортную доставку туристов из Барнаула, Бийска, Белокурихи и Павловска на праздник.

Праздник является элементом развития событийного туризма в регионе и организован по инициативе и при поддержке правительства Алтайского края.

Стоит отметить, что зимний туристический сезон в Алтайском крае открывают в декабре - праздником "Алтайская зимовка", приуроченным к прилету лебедей-кликунов на незамерзающие озера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще