Новости 25 апреля 2018 г. 03:38

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на развитие Зашуланского месторождения в Забайкалье

Иркутск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Главгосэкспертиза РФ согласовала строительство первой очереди на Зашуланском угольном месторождении в Забайкальском крае, говорится в сообщении Главгосэкспертизы.

"В рамках первой очереди работ на площадке угольного разреза Зашуланского месторождения обустраиваются карьерная выемка, внешний отвал, промплощадки расходного склада взрывчатых материалов, их испытания и уничтожения, площадки очистных сооружений карьерных, ливневых и талых вод", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проектная мощность угольного разреза составляет 1 млн тонн угля в год, промышленные запасы горной массы на участке - 19 млн тонн. Предполагаемая общая продолжительность эксплуатации объекта - 20 лет.

Владельцем лицензии на Зашуланское месторождение является ООО "Разрезуголь" - совместное предприятие компании "Востсибуголь" и крупнейшей угольной компании Китая Shenhua.

Промышленные запасы угля составляют на месторождении 742 млн тонн. Уголь имеет высокую калорийность и низкое содержание серы.

Ранее сообщалось, что "Разрезуголь" в марте выполнил первые поставки угля с Зашуланского месторождения на припортовую станцию Находка-Восточная, то есть на экспорт.

ООО "Компания "Востсибуголь" (контролируется ПАО "Иркутскэнерго") - крупнейшая угледобывающая компания в Иркутской области, является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ региона. КВСУ ведет добычу угля открытым способом в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях, республиках Хакасия и Тува. Основной поставщик твердого топлива для ТЭЦ "Иркутскэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще