Новости городов 24 апреля 2018 г. 15:27

Смертность удалось снизить в Туве более чем на 11% - глава республики

Кызыл. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Численность населения удалось увеличить в Республике Тува, в том числе благодаря снижению показателей смертности, сообщает пресс-центр республиканского правительства со ссылкой на главу республики Шолбана Кара-оола.

"Тува остается одним из регионов-лидеров с благоприятной демографической ситуацией и высокими показателями рождаемости. В 2017 году родились более 6,9 тыс. малышей. По данным на начало года численность населения республики увеличилась на 3,2 тыс. человек. Удалось при этом снизить общую смертность на 11,2%", - считает Ш.Кара-оол.

По его словам, благодаря жестким мерам по борьбе с алкоголем смертность населения от спиртных напитков снизилась почти на 35% по сравнению с 2016 годом.

Более того, региону удалось добиться снижения младенческой смертности: в 2017 году достигнут исторический минимум этого показателя - 8,8 на 1 тыс. детей. При этом продолжительность жизни в регионе составляет более 66 лет.

По словам главы региона, в связи с ростом рождаемости для детей необходимо обеспечивать также места в школах и детсадах. Так, только в 2017 году было введено 440 мест в дошкольных учреждениях. Это позволило сократить очередь на 644 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

"Завершено строительство общеобразовательной школы на 825 мест в Кызыле. В селе Ийи-Тал, Кызыл-Мажалык строятся новые школы. Тем не менее, вопрос перегруженности школ остается острым, число учащихся за 2017 год выросло на 2 тыс. 390 человек. Для решения этой проблемы до 2020 года планируется построить 6 новых школ на 2 тыс. 277 мест", - подчеркнул Ш.Кара-оол.

По его словам, уровень подготовки в школах региона растет. Количество выпускников, преодолевших минимальный порог ЕГЭ по русскому языку и математике, увеличилось до 96,3%, а доля не получивших аттестат об общем образовании снизилась с 12% до 4,7%. В училищах и техникумах региона власти запустили проект по созданию учебных производств: такие уже появились на базе десяти учреждений.

В целом расходы на развитие системы образования в 2017 году в Туве составили 9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще