Новости городов 24 апреля 2018 г. 11:20

Глава Бурятии Цыденов встретился с послом Ватикана в России Мильоре Челестино

Улан-Удэ. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Апостольский нунций в Российской Федерации, архиепископ Челестино Мильоре посетил в официальным визитом Республику Бурятия, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Мои вопросы - религия и культура. Однако эти связи не менее важны, чтобы обеспечить мир. Ведь никакая экономика невозможна без мирного сосуществования стран, и наша задача выстраивать мирные отношения между людьми", - сказал Ч.Мильоре в ходе встречи с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Глава республики, в свою очередь, отметил, что в Бурятии много красивых мест, и республика является очень многонациональным и многоконфессиональным регионом.

"Мы сотрудничаем с буддистами и Русской Православной Церковью по многим социальным вопросам, и я надеюсь, что это сотрудничество будет усилено, поскольку мы существуем, чтобы служить людям", - сказал нунций.

Помимо встречи с Главой республики посланник Ватикана в РФ побывал в Иволгинском дацане, встретился с Митрополитом Русской Православной Церкви Савватием.

За два последних года посол Ватикана побывал в 25 регионах России и отметил, что для него именно "Сибирь оказалась абсолютно таинственным местом, эта загадка для меня раскрылась, я был рад увидеть озеро Байкал и горы".

Пресс-служба правительства напомнила, что первый католический храм был построен в Верхнеудинске в 1909 году и закрыт в 1930 году. Современный храм - Римско-Католический Приход Святейшего Сердца Иисуса открылся для прихожан в 2005 году и работает по сегодняшний день. Как отметил настоятель Римско-Католического Прихода Святейшего сердца Иисуса г. Улан-Удэ Адам Романюк, около ста жителей республики причисляют себя к католической вере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще