Новости 24 апреля 2018 г. 08:45

Региональный фонд развития промышленности будет создан в Томской области

Томск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область создаст региональный фонд развития промышленности, сообщил замгубернатора региона Игорь Шатурный на заседании Законодательной думы области во вторник.

"Мы заложили (в бюджете - ИФ) 50 млн рублей на создание фонда. В существующий закон "О промышленной политике в Томской области" будут внесены изменения, которые позволят на уровне региона подписать соглашение с федеральным фондом, чтобы наши предприятия могли участвовать в софинансировании", - сказал И.Шатурный.

По его словам, создание регионального фонда позволит предприятиям получать льготные кредиты по ставке от 1% до 5% годовых на пять лет.

"Условия софинансирования по проектам - 50% собственные средства предприятия, 50% - фонд. Причем из второй половины 30% будут за счет областного фонда, 70% - за счет федерального", - пояснил он.

Замгубернатора отметил, что две компании уже подготавливают заявки на получение средств фонда - ООО "Томский завод резиновой обуви" и НПО "Вирион" (филиал ФГУП "НПО "Микроген") - с инвестициями 80 млн рублей и 172 млн рублей. Еще две компании прорабатывают проекты, намереваются подготовить заявку к концу года.

И.Шатурный также сообщил, что оператором фонда выступит существующий региональный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

Как сообщалось, группа компаний "Томский инструмент" первой из томских предприятий привлекла средства федерального фонда развития промышленности на модернизацию производства в размере 130 млн рублей.

Фонд развития промышленности создан по инициативе министерства промышленности и торговли РФ для содействия в организации новых производств и обеспечения импортозамещения. ФРП предоставляет займы под 1, 3 и 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 500 млн рублей для запуска производств отечественной продукции, а также аналогов передовых международных разработок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще