Новости 24 апреля 2018 г. 05:26

Первый в России граффити-принтер испытали в Новосибирске

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Испытания первого в России принтера для граффити прошли в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), сообщает во вторник пресс-служба вуза.

"В холле второго корпуса НГТУ появилось изображение известного ученого Николы Теслы, созданное с помощью инновационного устройства", - говорится в сообщении.

Принтер печатает обычными акриловыми красками, которыми рисуют граффити, устройство может распечатать любое изображение, загруженное в формате jpeg, при этом рисунки могут быть практически любых размеров.

"Устройство не имеет аналогов в России и обладает рядом преимуществ перед зарубежными "собратьями", - отмечается в сообщении.

Автор устройства - новосибирский изобретатель Юрий Таршецкий, принтер является оригинальной разработкой и собран из подручных материалов и деталей. Работа принтера основана на пневматическом распылении краски.

По словам изобретателя, по сравнению с западными устройствами у отечественного принтера меньше "пискель" (наносимое пятно краски), что позволяет получать более четкое изображение, также принтер менее требователен к качеству используемой краски.

Публично принтер будет представлен во время первого в мире граффити-баттл между человеком и машиной: принтер и художник-граффитист создадут рисунки на двух наружных стенах одного из корпусов НГТУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще