Новости 24 апреля 2018 г. 04:26

Глава Хакасии заявил о необходимости обновления тяжелой техники для борьбы с паводком

Абакан. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аномальная температура воздуха и дожди могут усугубить паводковую обстановку в Хакасии, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на главу Виктора Зимина.

По данным властей, в настоящее время основная группировка тяжелой техники управления инженерных защит находится в Абазе.

"Очень надеюсь, что в этом году мы сможем обновить технику. Надо бы службу усилить. Но все равно не расслабляемся. При всех докладах, что нас ждет тихий, мирный паводок, готовимся. Мы это уже проходили: аномальная температура, по три-четыре дня дождь - и волна", - сказал В.Зимин.

Отмечается, что в целом в регионе паводок проходит спокойно. Лед растаял практически целиком, реки освободились. Накануне наблюдалось скопление льда возле Абазы, уровень реки поднялся из-за положительных температур, но все фактически прошло ниже по течению. Паводок затронул только одно гидротехническое сооружение - дамбу в селе Белый Яр. Все остальные - без явных размывов.

С 23 марта в результате резкого повышения температуры, аномальных объемов осадков и активного снеготаяния в Хакасии произошло подтопление 36 населенных пунктов.

С 28 марта в Хакасии действует режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще