Новости 23 апреля 2018 г. 12:33

Монголия запретила традиционные майские восхождения на гору Мунку-Сардык

Иркутск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристы в майские праздники не смогут совершить восхождение на гору Мунку-Сардык - высочайшую вершину Саян, находящуюся на территории Монголии у самой границы с Россией, сообщила в понедельник пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятии.

"В целях обеспечения безопасности туристов министерством экологии и туризма Монголии с 15 апреля по 30 мая запрещено восхождение на Мунку-Сардык одиночных туристов и организованных туристических групп", - говорится в сообщении со ссылкой на информацию, поступившую от монгольских пограничников.

О мотивировке данного решения не сообщается.

Отмечается, что восхождение на гору Мунку-Сардык высотой 3 тыс. 491 метров с каждым годом приобретает все большую популярность у российских и иностранных туристов. Пик посещаемости самого легкого маршрута по руслу Белого Иркута традиционно приходится на майские праздники, поскольку в это время еще можно пройти по скованной льдом горной реке.

По данным Пограничного управления ФСБ, в текущем году поступило более 3,5 тыс. заявлений на восхождение на Мунку-Сардык в апреле и мает с российской стороны - от жителей Бурятии и Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще