Новости 23 апреля 2018 г. 12:10

МРСК Сибири в 2018г планирует консолидировать 120 км ЛЭП и 71 подстанцию в республике Алтай

Барнаул. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "МРСК Сибири" (Красноярск, входит в "Россети") в 2018 году планирует консолидировать более 120 км бесхозяйных и муниципальных линий электропередачи и 71 трансформаторную подстанцию в Республике Алтай.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на первого замгендиректора компании Павла Акилина, энергообъекты будут приняты на баланс филиала сетевого предприятия - "Горно-Алтайские электрические сети".

В прошлом году этот филиал получил принадлежавшие ранее муниципалитетам Усть-Коксинского и Усть-Канского районов более 23 км ЛЭП и 40 подстанций.

Кроме того в этом году "МРСК Сибири" намерена вложить в развитие сетевого комплекса республики более 410 млн рублей.

"Средства будут направлены на технологическое присоединение новых потребителей к электросетям, реконструкцию линий 10 кВ и подстанции "Горно-Алтайская", дальнейшее внедрение в энергосистему региона интеллектуальных приборов учета", - говорится в сообщении.

Кроме того запланировано строительство новых линий 110 кВ в районе Манжерока и особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь". Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит повысить надежность электроснабжения действующих потребителей и присоединить новых.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Контрольный пакет ПАО (55,59% обыкновенных акций) принадлежит холдингу "Россети". Второй крупный акционер (21,18%) - Erglis Ltd (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще