Новости городов 23 апреля 2018 г. 11:03

Коллекцию икон омского краеведческого музея выставят в Ливадийском дворце в Крыму

Омск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллекцию икон "Березовские древности" из собрания Омского государственного краеведческого музея отправят в Крым в рамках сотрудничества между музеями Омска и Республики Крым, сообщает правительство региона.

Экспозиция, побывавшая в Москве и во многих городах Сибири, будет представлена в Ливадийском дворце-музее в 2019 году.

"Помимо Ливадии, экспонирование выставки "Березовские древности" может состояться и в столице Республики Крым - Симферополе", - говорится в сообщении.

Согласно информации краеведческого музея, "Березовские древности" - это коллекция из 26 икон из разрушенного Воскресенского собора Березова Тобольского района. Самая ранняя, с изображением Архистратига Михаила, датирована XVI веком. Как отмечается в сохранившихся документах, она была принесена казаками в период основания Березова и помещена в первую Воксресенскую церковь. В большинстве своем в этой коллекции представлены иконы XVIII-XIX веков Тобольской школы.

Облправительство отмечает, что сотрудничество омского историко-краеведческого музея с республикой началось в 2014 году, когда в Симферополь отправили выставку "Азиатская Россия". В 2016 году, когда Омск отмечал 300-летие, крымчане привезли выставку "Народы Крыма". В настоящее время в омском музее ведется реставрация предметов из Крымского этнографического музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще