Новости 23 апреля 2018 г. 10:30

Села Хакасии оснастят системами экстренного оповещения

Абакан. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сирены и громкоговорящие установки появятся в отдаленных селах Хакасии для оповещения населения об опасности, сообщает в понедельник пресс-центр правительства региона.

"В отдаленных населенных пунктах - поселках, селах, деревнях, аалах - устанавливают громкоговорящие установки и электрические сирены. Технику размещают в административных зданиях. В случае возникновения угроз они информируют жителей о возникающей опасности и эвакуации", - говорится в сообщении.

По данным властей, с начала года комплекты системы оповещения были установлены в деревнях Калы, Малый Монок, Боградское, в селах Пушное, Сонское, Таштыпское, Верхний Имек, Верхняя Сея, а также в селе Коммунар и поселке Беренжак.

В 2017 году громкоговорящие установки были смонтированы в Аскизском и Орджоникидзевском районах.

В республике функционируют два вида систем оповещения - региональная и комплексная экстренная. Первая была введена в эксплуатацию еще в 1969 году. С 2014 года начались закупка и монтаж оборудования комплексной экстренной системы в девяти населенных пунктах республики, попадающих в зону затопления Саяно-Шушенской ГЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще