Новости 23 апреля 2018 г. 08:17

Суд отправил под домашний арест главу байкальской Листвянки

Иркутск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский районный суд по ходатайству следователя избрал меру пресечения в виде домашнего ареста главе поселка Листвянка на берегу озера Байкал, который обвиняется в превышении полномочий при выдаче разрешений на строительство, сообщила в понедельник областная прокуратура.

"Разрешения на строительство индивидуальных жилых домов на территории Листвянки были выданы в нарушение федерального закона "Об охране озера Байкал", постановления правительства РФ "Об утверждении видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории", федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", - говорится в сообщении.

Данный факт был установлен в ходе прокурорской проверки, по материалам которой следователь СКР возбудил в отношении главы Листвянки уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Как сообщалось, по данным СКР, на основании выданных главой Листвянки разрешений собственники на земельных участках проводили земляные работы - снятие плодородного слоя почвы, изменение ландшафта, вывоз грунта, были возведены объекты капитального строительства в несколько этажей.

По информации сайта администрации Листвянки, главой поселка является Александр Шамсудинов.

Листвянка - поселок городского типа на берегу озера Байкал на расстоянии 70 км от Иркутска, с которым его соединяет асфальтированная дорога - Байкальский тракт. Население около 2 тыс. человек. Считается туристическими воротами Байкала, поскольку на территории поселка находится несколько десятков гостиниц, турбаз и гостевых домой, а из него начинаются туристические маршруты, как по акватории Байкала, так и по его берегам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще