Новости 20 апреля 2018 г. 10:32

Российские инженеры впервые в мире сделали протез для сокола с помощью нанотехнологий

Новосибирск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Технологические стартапы сети наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" сделали первый в мире протез для сокола с помощью 3D-печати, сообщает пресс-служба новосибирского наноцентра "Сигма".

В проекте принимали участие компании Optiplane (разработчик гибридных дронов, Новосибирск), CML AT (инжиниринговая компания по 3D-печати, Санкт-Петербург) и "3D-БимИмплант" (разработчик и производитель медицинских эндопротезов, Новосибирск).

К новосибирским разработчикам гибридных беспилотников обратился Центр реабилитации хищных птиц с просьбой придумать, как можно помочь сбитому автомобилем соколу, у которого была повреждена нога.

"Стартапы новосибирского и петербургского наноцентров создали первый в мире протез для хищной птицы с использованием современных аддитивных технологий (послойной печати - ИФ)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что протез создавался по той же технологии, что и беспилотные аппараты.

В конструкторском бюро Optiplane произвели необходимые обмеры и съемку, подготовили техническое задание, а CML AT и "3D-БимИмплант" спроектировали и подготовили к производству индивидуальный пластиковый протез.

Протез лапки птицы спроектирован с учетом анатомических особенностей строения скелета, чтобы птица чувствовала себя устойчиво как на плоской поверхности, так и на ветке.

Протез состоит из нескольких деталей на шарнире, но все детали печатались в сборе как единая конструкция, что существенно упростило и ускорило установку протеза. Проектирование заняло несколько часов.

"По словам волонтера Центра реабилитации хищных птиц Дарьи Зиминой, птица чувствует себя хорошо и постепенно привыкает жить с протезом", - говорится в сообщении.

В апреле инженеры "Оптиплейн" установили тестовый протез еще одному потерявшему ногу соколу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще