Новости 19 апреля 2018 г. 10:37

Регионы Сибири обеспечены зерном для посевной - полпред Меняйло

*** Минсельхоз РФ сетует на качество семян в большинстве регионов СФО за исключением двух

Новосибирск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Регионы Сибири обеспечены семенами для проведения посевной кампании в необходимом объеме, сообщил полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло на совещании в Новосибирске в четверг.

"По информации, которая поступает из регионов, проблем с семенами нет", - сказал он.

При этом, по его словам, всего в регионах СФО заготовлено 2 млн тонн семян, однако, в пяти регионах доля кондиционных семян не превышает 60%.

Вместе с тем руководитель департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев в ходе совещания отметил, что качество семян в большинстве регионов Сибири, за исключением Новосибирской области и Алтайского края, "оставляет желать лучшего".

П.Чекмарев также подчеркнул, что регионам Сибири необходимо ежегодно вводить в оборот по 5-10 тыс. га заброшенных земель, напомнив при этом, что в 1990 году посевная площадь в Сибири составляла около 23 млн га против 15 млн га в настоящее время.

П.Чекмарев также выказал уверенность, что ситуация с перепроизводством зерна, имевшая место в 2017 году, в 2018 году не повторится.

"Поверьте, осенью мы еще будем искать это зерно", - сказал он.

В 2018 году в субъектах РФ округа планируется засеять около 15 млн га, на 100 тысяч га больше, чем в 2017 году. В том числе, зерновые и зернобобовые предполагается разместить на площади 8,7 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще